19.03.2024 г. Вторник, 6:09
Главная » Новости » Состоялось заседание Подкомиссии по государственно-частному партнерству в здравоохранении Комиссии РСПП по индустрии здоровья

Состоялось заседание Подкомиссии по государственно-частному партнерству в здравоохранении Комиссии РСПП по индустрии здоровья

16 ноября 2022 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось первое заседание Подкомиссии по государственно-частному партнерству в здравоохранении Комиссии РСПП по индустрии здоровья.

Открыл заседание и выступил модератором председатель Подкомиссии, Председатель совета директоров АО «Медскан» Евгений Туголуков, который отметил, что механизмы государственно-частного партнерства в здравоохранении пока не получили развития, способного в полной мере раскрыть заложенный в них потенциал. По его словам, медицина является важным драйвером экономического роста, и необходимо создавать условия, чтобы в эту сферу приходили инвесторы, в первую очередь – системообразующие компании из других отраслей экономики.

С приветственным словом выступил Виктор Черепов — Председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Президент Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности, Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям. Виктор Михайлович отметил, что государственно-частное партнерство в здравоохранении в настоящее время приобретают все большую актуальность и становятся одним из эффективных инструментов опережающего развития качественной и доступной медицинской помощи в стране.

С обстоятельными докладами на заседании выступили Дмитрий Калашников – заместитель директора Департамента проектной деятельности Минздрава России, который отметил готовность министерства к реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства и открытость для взаимодействия и конструктивных предложений, и Лариса Ткаченко – коммерческий директор ОАО «РЖД-Медицина», рассказавшая об успешном опыте корпоративного управления при развитии сети медицинских учреждений компании при комбинации различных источников финансирования, а также стоящих перед системой вызовах.

В дискуссии также приняли участие заместитель председателя Подкомиссии, руководитель рабочей группы по корпоративному управлению в здравоохранении Ассоциации профессиональных директоров (АНД) Анна Ярвиц, главный врач городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы Ильдар Хайруллин, начальник отдела развития государственно-частного партнерства Департамента проектной деятельности Минздрава России Евгений Тингаев и ответственный секретарь Подкомиссии, член совета директоров АО «Медскан» Андрей Модестов.

Подкомиссия поддержала инициативу об участии РСПП в качестве партнера в проводимом АО «РЖД-Медицина» исследовании уровня зрелости систем управления производственной медициной в крупнейших промышленных и индустриальных холдингах страны с включением в него профильных вопросов о готовности менеджмента компаний развивать ГЧП в сфере здравоохранения. Исследование будет проводиться среди 200+ крупнейших предприятий России в 17 отраслях.

Кроме того, было утверждено Положение о Подкомиссии по государственно-частному партнёрству (ГЧП) в здравоохранении.

Скрол наверх