2 июня 2026 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседания Экспертного совета по здравоохранению при Meжпарламентской ассамблее СНГ (МПА СНГ). Заседание приурочено к Году охраны здоровья в государствах – участниках СНГ, который был объявлен в соответствии с Решением Совета глав Правительств СНГ от 29 сентября 2025 года.
Открыл заседание и выступил его модератором Председатель Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, академик РАН Юрий Щербук.
С приветственным словом выступил Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.
В своем выступлении на тему «Перспективы развития промышленной медицины в государствах – участниках СНГ в условиях нарастающего дефицита рабочих кадров на рынке труда.» президент Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности, вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, член Рабочей группы по промышленной медицине Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Виктор Черепов отметил, что системное развитие промышленной медицины — не просто социальная нагрузка на бизнес, а стратегическая инвестиция в человеческий капитал. В условиях дефицита кадров здоровье работников становится ключевым фактором конкурентоспособности промышленности стран Содружества – подчеркнул спикер.
На заседании также выступили:
— Игорь Бухтияров — Директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда им. акад. Н.Ф. Измерова», главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава России, член Рабочей группы по промышленной медицине Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, академик РАН;
— Виталий Зверев — Научный руководитель ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова», заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии им. акад. А.И.Воробьева Института общественного здоровья им. Ф.Ф.Эрисмана ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России, академик РАН;
— Лариса Данилова — Заведующая кафедрой эндокринологии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения УО «Белорусский государственный медицинский университет», председатель Рабочей группы по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ и другие.
В заседании приняла участие ответственный секретарь Комиссии РСП по индустрии здоровья, исполнительный директор Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности Ольга Соболевская.
Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности Основной целью деятельности Клуба является привлечение в российскую фармацевтическую и медицинскую индустрию частных инвестиций.


